13 e 14 março 2020 Majestic Place Hotel | Florianópolis | SC


Programação Preliminar


Sexta-feira, 13 de março de 2020
Sábado, 14 de março de 2020



• Sexta-feira, 13 de março de 2020
Horário Atividade Sala
08:20 - 10:00 Mesa-redonda
Cefaleias
Coordenadora: Gabriela Machado (SC)
08:20 / 08:40 - Particularidades no tratamento das cefaleias na mulher em idade fértil/gestante
Palestrante: Luiz Paulo de Queiroz (SC)
08:40 / 09:00 - Neoplasias cerebrais - o que o neurologista precisa saber?
Palestrante: Jean Costa Nunes (SC)
09:00 / 09:20 - Cefaleia e forame oval patente - qual é a evidência?
Palestrante: Artur Furlaneto Fernandes (SC)
09:20 / 10:00 - Discussão
Ritz
10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos Expositores
10:30 - 11:00 Aula Patrocinada - Clínica Lâmina
Avaliação de atrofia e sequências funcionais em exames de ressonância magnética em pacientes com demência
Palestrante: Rafael Martins Ferreira (SC)
Ritz
11:00 - 12:20 Mesa-redonda
Epilepsia
Coordenadora: Mariana dos Santos Lunardi (SC)
11:00 / 11:20 - O que há de novo no tratamento das epilepsias?
Palestrante: Katia Lin (SC)
11:20 / 11:40 - Tratamento cirúrgico das epilepsias: a experiência de Santa Catarina
Palestrante: Roger Walz (SC)
11:40 / 12:00 - O manejo da epilepsia na mulher em idade fértil: qual é a evidência?
Palestrante: Vera Lúcia Braatz (SC)
12:00 / 12:20 - Discussão
Ritz
12:20 - 14:00 Intervalo para almoço - Visita aos Expositores
14:00 - 15:00 Mesa-redonda
Distúrbios do sono
Coordenador: Michel Machado Dutra (SC)
14:00 / 14:20 - Consenso brasileiro de insônia 2019 - tratamento farmacológico
Palestrante: Lucia Sukys Claudino (SC)
14:20 / 14:40 - Distúrbios do sono nas doenças neurológicas
Palestrante: Aline Vieira Scarlatelli Lima Bardini (SC)
14:40 / 15:00 - Discussão
Ritz
15:00 - 15:50 Intervalo - Visita aos Expositores
15:50 - 17:10 Mesa-redonda
Distúrbios do movimento
Coordenador: Nabil Elias Bittar (SC)
15:50 / 16:10 - Distúrbios do movimento funcionais: como diagnosticar e tratar?
Palestrante: André Sobierajski dos Santos (SC)
16:10 / 16:30 - Avanços no tratamento clínico e cirúrgico da doença de Parkinson
Palestrante: Fernando Cini Freitas (SC)
16:30 / 16:50 - Parkinsonismo "atípico" atípico
Palestrante: Carlos Roberto de Mello Rieder (RS)
16:50 / 17:10 - Discussão
Ritz
17:10 Abertura Oficial
Conferência Magna: Focal and system epilepsies
Palestrante: Peter Wolf (Dinamarca)
Ritz


• Sábado, 14 de março de 2020
Horário Atividade Sala
08:20 - 10:00 Mesa-redonda
Neuroimunologia
Coordenadora: Gisele Espindola (SC)
08:20 / 08:40 - Particularidades no tratamento da esclerose múltipla na gestante e nutriz
Palestrante: Adaucto Wanderley da Nóbrega Jr. (SC)
08:40 / 09:00 - Esclerose múltipla - como monitorizar e manejar os efeitos adversos na era das novas terapias modificadoras de doença?
Palestrante: Marcus Vinicius Magno Gonçalves (SC)
09:00 / 09:20 - Encefalites autoimunes: atualização para o clínico
Palestrante: Katia Lin (SC)
09:20 / 10:00 - Discussão
Ritz
10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos Expositores
10:30 - 11:00 Aula ROCHE
Novas tecnologias para EM: a importância da sociedade na consulta pública
Palestrante: Jefferson Becker (RS)
Ritz
11:00 - 12:20 Mesa-redonda
Demências
Coordenadora: Ana Magda da Silva Bruscato (SC)
11:00 / 11:20 - Biomarcadores de neuroimagem no espectro das demências na prática clínica
Palestrante: Ylmar Corrêa Neto (SC)
11:20 / 11:40 - Biomarcadores laboratoriais no espectro das demências: tradução para a prática clínica
Palestrante: Eduardo de Novaes Costa Bergamaschi (SC)
11:40 / 12:00 - Manejo baseado em evidência dos sintomas neuropsiquiátricos nas demências
Palestrante: Alberto Stoppe Junior (SC)
12:00 / 12:20 - Discussão
Ritz
12:20 - 14:00 Intervalo para almoço - Visita aos Expositores
14:00 - 15:20 Mesa-redonda
AVC
Coordenadora: Marcia Tatsch Cavagnollo (SC)
14:00 / 14:20 - Tratamento do AVE isquêmico baseado em evidência em situações de recursos limitados
Palestrante: Gladys Lentz Martins (SC)
14:20 / 14:40 - AVE no adulto jovem - desafios diagnósticos e no manejo
Palestrante: Renata da Silva Almeida Santos (SC)
14:40 / 15:00 - Diagnóstico diferencial e manejo das doenças encefalovasculares no puerpério
Palestrante: Gabriel Martins Rodrigues (SC)
15:00 / 15:20 - Discussão
Ritz
15:20 - 15:50 Intervalo - Visita aos Expositores
15:50 - 17:10 Mesa-redonda
Neuromuscular
Coordenador: Paulo Mattosinho Filho (SC)
15:50 / 16:10 - Testes genéticos nas doenças neuromusculares: por onde começar? Como e quando?
Palestrante: André Dias de Oliveira (SC)
16:10 / 16:30 - Miopatias inflamatórias para o neurologista geral - o que o neurologista precisa saber?
Palestrante: Jean Costa Nunes (SC)
16:30 / 16:50 - CIDP e suas variantes - a nova classificação microtopográfica de 2019 - o que modifica na prática clínica?
Palestrante: Marcus Vinicius Magno Gonçalves (SC)
16:50 / 17:10 - Discussão
Ritz
17:10 Encerramento
Ritz





Local do Evento

Majestic Palace Hotel

O Majestic Palace Hotel reúne sofisticação e conforto no melhor endereço da cidade, à Avenida Beira Mar Norte, ao lado do Beiramar Shopping. Sua localização permite fácil e rápido acesso às praias do Sul, Norte e Leste da Ilha e ao aeroporto internacional Hercílio Luz.

Veja o mapa de localização aqui.

Av. Beira Mar Norte, 2746 - Centro – Florianópolis/SC - CEP 88015-702


Promoção


Realização


Organização e Comercialização


PRATA

BRONZE

APOIO